Бывший игрок итальянского «милана» — герой тбилиси

Бывший игрок итальянского «милана» - герой тбилиси

Экс-министр энергетики Грузии Каха Каладзе, он же бывший игрок итальянского «Милана», и, кстати, один из почётных гостей ЭКСПО-2017 в Астане, пробует себя в новой должности.

В конце октября Каладзе победил на выборах мэра столицы и очень активно приступил к решению её проблем. СМИ окрестили его «самым необычным градоначальником Тбилиси за все 16 веков».

Подземный переход на центральной площади героев в Тбилиси всегда вызывал у жителей не самые положительные эмоции, причины – отсутствие электричества, неприятный запах и грязь. Пешеходы всегда предпочитали нарушить правила и переходить дорогу в неположенном месте, чем спускаться в эту подземку.

Анна Анастасиади, корреспондент:

— Решить проблему серого, порой устрашающего подземного перехода новый мэр Тбилиси решил необычным образом. Он пригласил уличных художников.

И если в некоторых странах это искусство запрещено, то здесь оно только приветствуется.

Еще до вступления в должность Каха Каладзе решил осмотреть город, узнать изнутри о проблемах города. В первую очередь новоизбранный мэр спустился в подземку и уже к вечеру команда коммунальных служб вычищала переход у площади героев.

«Сейчас мы на находимся на территории подземного перехода на площади героев и пользуюсь случаем, хочу показать вам, какие очистительные работы здесь проходят в данный момент, а также работы по установлению осветительных ламп»,- говорится на странице Facebook Каха Каладзе.

Теперь рады все. Жители получат чистый подземный переход.

Счастью уличных художников точно нет предела – они порадуют своими «шедеврами» тбилисцев и, что самое главное, абсолютно легально.

Наталия Лабарткава, художник:

— Я очень рада, что мою картину увидит весь наш город – это лучше любой выставки. А самое главное, не надо бояться, что кто-то за это поймает или оштрафует.

Мы с огромной радостью поддержали инициативу нового мэра.

Новый градоначальник прокатился и на общественном транспорте и тоже остался недоволен. Старые автобусы, которые находятся в эксплуатации уже более 10 лет давно непригодны для обслуживания горожан.

Каладзе заверил, что в ближайшие 4 года автопарк будет полностью заменен. Мэр Тбилиси также объявил войну хаотичной застройке и аварийным зданиям.

Пусть жители Тбилиси давно не верят в супергероев и к мэрству бывшего футболиста отнеслись весьма скептически. Однако, подход Каладзе к работе, действительно, вселяет надежду, на то, что проблемы столицы будут решены.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили

Бывший игрок итальянского «Милана» — герой Тбилиси