Бывшего президента гватемалы арестовали по обвинению в коррупции

Бывшего президента Гватемалы Альваро Колома, а также нескольких министров его правительства арестовали по обвинению в коррупции.

Среди задержанных числится и бывший глава финансового ведомства Хуан Альберто Фуэнтес. По данным следствия, задержанные провели незаконную сделку по закупке крупной партии автобусов в рамках транспортной программы, развернутой в период президентства бывшего лидера.

Он, в свою очередь, эти обвинения отрицает. К слову, следствия против первых лиц страны в Гватемале не редкость. Преемника Колома, Отто Переса Молина три года назад заключили под стражу, обвинив в коррупции.

Нынешнего президента Джимми Моралеса также подозревали в финансовых махинациях и присвоении 800 тысяч долларов, выделенных на его предвыборную кампанию.

Иван Веласкес, глава комиссии по борьбе с беззаконием в Гватемале:

— Альваро Колом, будучи президентом республики, в соответствии со статьей 183 конституции, являлся гарантом управления государственными финансами. Он вмешался лично и институционально в создание соглашения, чтобы провести мошенническую схему.

В Гватемале перед судом предстала экс-вице-президент