Бразилию охватила крупнейшая за 17 лет вспышка желтой лихорадки

Подтверждены свыше 100 случаев заражения, 47 из них привели к летальному исходу.

Желтая лихорадка – распространенное в тропических районах Африки, Центральной и Южной Америки заболевание, которое переносится комарами. Относится к особо опасным инфекциям с высоким процентом смертельных исходов.

В настоящее время болезнь распространилась уже в пяти регионах страны.

Информация об этом привела к резкому повышению спроса на вакцину. В медпунктах ежедневно собираются очереди.

Даже в тех регионах, где не зафиксированы случаи желтой лихорадки, сейчас дефицит вакцины.

В министерстве здравоохранения сообщили о распределении свыше 5 млн доз вакцин. Скоро будут готовы еще 11,5 млн доз.

Нисия Тринидад, глава биомедицинского центра FIOCRUZ:

— Важной частью действий является выявление конкретного случая желтой лихорадки. У нас есть эффективная и безопасная вакцина. Для предотвращения паники мы рекомендовали министерству здравоохранения вакцинировать людей в районах повышенного риска, а не проводить массовую вакцинацию.

Бразилию охватила крупнейшая за 17 лет вспышка желтой лихорадки