Ботсвана. дельта окаванго. заповедник мореми

Лесной кингфешер (woodland kingfisher) Ботсвана. дельта окаванго. заповедник мореми

Красноклювая птица-носорог (redbilled hornbill)

В какой-то момент сидящая в джипе фотобратия практически одновременно пришла к мнению, что птицы в Мореми настолько расслаблены, что не хватает динамики. Рейнджер предложил включить двигатель, резкий звук испугает пернатого и он улетит.

На раз-два-три получилось:)

Ну и какое же Окаванго без антилоп личи!

Пейзажи Мореми такие же увлекательные, как и животный мир. В Мореми представлены все виды ландшафтов, присущих дельте Окаванго.

Это и саванна.

И заливные луга

И лесистая местность

Сизоворонки в дельте выполняют функцию воробьёв, по крайней мере с точки зрения численности.

Самец антелопы личи. Иногда они очень живописно прыгают, а иногда вот так бегают на полусогнутых, вытянув вперёд шею.

По традиции вечернее сафари заканчивается сандаунером.

На обратном пути в кэмп попадается ещё одна трогательная сценка с участием импал прямо рядом с дорогой.

Утро. Уже привычное пробуждение от традиционного Knock, knock. Your coffee is ready и кофепития в компании радужного скворца.

Утреннее сафари начинается со встечи с самцом антилопы куду, переходящим дорогу прямо перед джипом.

Очередной пчелоед, ласточкохвостый (swallowtailed bee-eater).

Меднохвостая кукушка (copperytailed coucal)

Водяные козлы (waterbok).

Земляная птица-носорог.

Задержались у одинокой жирафихи в сопровождении буйволовых скворцов (oxpeckers)

Скворцы особо не церемонились с жирафихой, пытаясь проникнуть во все мыслимые и немыслимые отверстия 🙂

Детёныш-альбинос импалы.

Малиновый пчелоед (carmine bee-eater) показал нам мастер класс по ловле пчёл, сидя на ветке.

Раз-два-три… Полетел.

Самки личи живописно вписались в ландшафт

Зебра наполовину спряталась за деревом.

Самец антилопы гну.

Мирное сосуществование млекопитающих и пернатых

Семейство бородавочников с вездесущими окспекерами

Впереди очередной перелёт в частый заповедник Kanana.

К сожалению, вопреки ожиданиям, мы не увидели никого из кошачьих. Обидно, но тем сафари и отличается от зоопарка, что никто ничего не гарантирует.

Хотя, в этот день мы всё таки увидели леопарда, но это уже другая история.

Африка: Ботсвана, дельта реки Окаванго (Эпизод 1)