Ботанический сад в бланесе на коста-брава

Изобилие растений

В Бланесе находится один из лучших в Испании ботанических садов; его посещение можно совместить с поездкой на цветочный рынок в Матаро

В разгар сезона эта экскурсия требует определенной решительности, поскольку Бланес — перегруженный автомобилями курорт. Кроме того, там, где начинается Коста-Маресме, рядом с морем проходит шумное скоростное шоссе N-11.

И только по нему можно попасть на Каталонский рынок цветов и декоративных растений на Виласар де Мар. Он открыт в понедельник, вторник и среду только с 15 до 18 часов.

Захватите купальники, чтобы окунуться в море.

Бланес, в 40 км на юг от Жероны, самый южный курорт на Коста-Брава. Прежде он был прелестной маленькой рыбацкой деревней, теперь многоэтажные отели тянутся вдоль всего песчаного пляжа.

Ботанический сад расположен в центре, за портом. Дорога к нему узкая, площадка для парковки маленькая, так что лучше воспользоваться автобусом, который регулярно отправляется сюда от порта.

Вместе с входным билетом посетитель получает буклете описанием сада, основанного в начале века немецким бизнесменом Карлом Фаустом. Теперь сад содержится Международной станцией биологии

Ботанический сад в бланесе на коста-брава

Средиземного моря, исследовательским и учебным центром. Сад прекрасно расположен — с видом на море, и в нем приятно бродить среди разросшихся вдоль берега растений.

Многие из них были завезены в прошлом веке из Южной Америки (например, столетник, или агава) или Южной Африки (готтентотский инжир на фото справа). Оси того нравляитесь на юг, в Мдльграт.

Где дорога выходит на берег. За рекой Тордера, по которой проходит граница между провинциями Жеронаи Барселона, между Коста-Маресме и Коста-Брава начинаются земельные наделы и питомники.

Через 13 км, в Сан-Поле, поверните от моря и для обеда укройтесь в холмах. Дорога минует Сан-Себриа и Сан-Искледе Вальялта и через 13 км достигает Аренис-де-Мун-та.

Это типичный каталонский маленький городок, центром которого является тенистая рамбла, бывшая прежде руслом реки. Можно хорошо поесть в ресторане Калиу с комплексным меню.

Его посещают местные жители, так что качество еды гарантировано.

Продолжайте путь в сторон) Матаро, и еще через 19 км вы снова попадете на шоссе. Посетите цветочный рынок. Это современное сооружение справа от дороги, в 6,5 км на юг от Матаро.

Там продают множество цветов, которые закупают торговцы знаменитой барселонской Рамблы. Красная роза Св. Георгия считается каталонским национальным цветком, но больше всего гвоздик, которые в праздник Тела Христова покрывают цветочным ковром тротуары Арбусь-яса и Фигераса.

Ближе к вечеру передохните и выпейте чего-нибудь в Кальдес-де-Эст-рак, расположенном между Матаро и Аренис-де-Мар (бывшей рыбацкой деревней Аренис-де-Мунт). На этом маленьком курорте свежий воздух, небольшой оживленный песчаный пляж и тенистый бар на площади.

БотаническиЙ сад \