Большой цветочный бал состоялся в москве

Необычное дефиле в платьях из живых цветов и мастер-классы профессиональных танцоров.

В Москве состоялся большой цветочный бал – прямо на одной из городских площадей. Яркий танцевальный вечер стал главным событием заключительного дня фестиваля «Московское лето».

Здесь танцуют все… На площади в центре Москвы основам и танцевальному этикету обучают профессиональные танцоры и любители.

Алексей – руководитель Клуба исторических бальных танцев. Два года назад он впервые попал на бал, и с тех пор хореография стала еще одним увлечением юриста, звукорежиссера и пилота-парапланериста с 20-летним стажем.

Алексей Петрушин, руководитель Клуба исторических бальных танцев:

— Бальное движение уже примерно лет 20-30 существует. Всё это началось с ролевиков.

Начали реконструировать балы XVI, XVII, XVIII веков, естественно, XIX века. Наш клуб преследует именно такую цель – заново научить людей танцевать, научить молодежь танцевать.

Привить основы бальной культуры и показать, что это по-прежнему современно, что это модно, что это красиво. В этом нет ничего зазорного – подойти пригласить даму на танец и увидеть ее восторженные глаза.

Дана Нуржан, Twitter@DanaNurzhan:

— Место для проведения было выбрано неслучайно. Балы на Тверской площади стали уже почти традицией. В этом году здесь уже кружились на Пасхальном балу в апреле и танцевали под мелодии Серебряного века в июне.

Одна загвоздка – желающих танцевать всё больше и больше, и эта площадка уже не вмещает всех танцоров.

Впрочем, организаторы обещают уже к следующему сезону превратить всю площадь в танцевальное пространство. А пока пары кружат среди цветов.

Екатерина Костикова, консультант оргкомитета фестиваля:

— У нас танцующие девушки в цветочных платьях. У нас платья, декорированные живыми цветами – тантамарески, в которых можно фотографироваться. У нас цветы в декоре, у нас цветы и сад на площади.

Тема этой площадки – лето на веранде.

Бальный сезон в Москве в самом разгаре. Ведь весь август в городских парках будут открыты площадки для увлеченных танцами.

Авторы: Дана Нуржан, Александр Любителев.

Большой цветочный бал состоялся в Москве