Больше суток в онкодиспансере астаны не работал линейный ускоритель

Это аппарат для лучевой терапии.

О том что онкобольные не получают привычного лечения, сообщила родственница одной из пациенток в социальной сети. Новость о поломке весьма быстро набрала количество просмотров и активно обсуждалась пользователями. Оставил свой комментарий и аким города.

Наши корреспонденты побывали в больнице и узнали о состоянии пациентов. Как сообщили в онкодиспансере, аппарат уже работает.

Ввести в строй его смог инженер, который экстренно прибыл из Алматы.

Ежедневно лучевую терапию нам нем проходят почти 90 онкобольных.

Мухтар Тулеутаев, главный врач онкологического центра Астаны:

— Часть пациентов в первые день поломки получили лечение, часть нет. Соответственно те пациенты, которые не получили за эти полтора дня, у них наши физики, радиологи врачи пересчитают дозу и пациенты компенсировано полностью положенное лечение получат.

Мы провели обход в отделении, поговорили со всеми пациентами, в принципе ухудшения самочувствия в связи с перерывом этим не произошло.

Всего в столичном онкологическом центре 3 линейных ускорителя. И два из них неисправны.

К ним нужны новые запчасти, которые отправили из-за рубежа. Однако сейчас необходимые детали задерживаются на таможенном контроле

Линейный ускоритель TrueBeam поможет Казахстану в лечении онклогии Алексей Цой