Боливия переживает сильную засуху из-за глобального потепления

Горные районы страны уже 100 дней живут в режиме чрезвычайного положения. Изменения климата привели к снижению числа дождей и уменьшению снежного покрова на вершинах Анд.

Уже больше трех месяцев практически нет осадков.

Самые большие проблемы испытывают фермеры в районе крупнейшего города Боливии — Ла-Паса. Президент страны Эво Моралес в прошлом месяце объявил, что власти потратят 42 миллиона долларов на строительство там водохранилища.

Водоснабжение в городе сейчас ограничено до 12 часов в сутки. Однако причин для беспокойства у местных жителей достаточно — конкретных сроков реализации этого проекта власти пока не называют.

Альфредо Юпанкопомо, фермер:

— Климат изменился, теперь всё не как раньше. Снежный покров спускался намного ниже, теперь он совсем маленький и только на вершинах гор.

Нас это очень беспокоит, все ощущают на себе последствия глобального потепления. Температура повысилась, раньше здесь было холодно, ветер с заснеженных гор дул, как из холодильника.

На улицу приходилось надевать куртки, шапки и пончо, но теперь уже нет.

Боливия переживает сильную засуху из-за глобального потепления