Более 600 клиентов магазина хороших путевок не смогут отдохнуть

Около 600 петербургских туристов не смогут отправиться на отдых из-за приостановки деятельности турагентства Магазин хороших путевок (МХП).

Местонахождение руководителя компании Андрея Алмазова не ясно, последний раз он выходил на связь в социальной сети, обвиняя в создавшейся ситуации туроператоров, сообщает РИА «Новости».

Как рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, туроператоры, с которыми сотрудничала компания, начали разрывать отношения с этим турагентством из-за неоплаченных заявок на туры еще в октябре.

На сайте «Магазина Хороших Путевок» сообщается, что документы на вылет, которые клиентам должно было выдать агентство, ему не предоставил партнер — туроператор ЗАО СМП, выкупающий туры у партнеров-туроператоров или работающий напрямую с зарубежными отелями и авиакомпаниями. Ответственность СМП застрахована в петербургском филиале Страховой группы МСК на 30 миллионов рублей.

Случай с отказом турфирмы выполнять обязательства перед туристами может быть признан страховым.

При этом в МХП продавались туры на март 2012 года, поэтому гарантии в 30 миллионов рублей может не хватить на всех пострадавших туристов.

Еще в сентябре в Ассоциацию туроператоров поступило коллективное письмо от питерских турагентств, обвинивших Магазин хороших путевок в обрушивании рынка неоправданными скидками. Особое беспокойство у петербургских турагентов вызывало то, что у самих туроператоров МХП получал стандартную комиссию в 10-11%, то есть предоставлял скидки из собственных средств.

Из-за высоких скидок в офисы МХП в августе выстраивались очереди клиентов, желающих купить туры по дешевке, — отметила исполнительный директор АТОР.

При этом на своем сайте компания обещает, что пострадавшие туристы получат деньги в двойном размере, а поднявшийся в СМИ шум объясняет происками конкурентов.

ВКонтакте создана группа пострадавших туристов МХП, насчитывающая на сегодняшний день 223 участника.

Банкротство Ted Travel: что делать туристам, купившим путевки