Более 6 тонн украинской свинины изъяли молдавские пограничники

Более 6 тонн запрещенной для ввоза украинской свинины в течении года изъяли молдавские пограничники.

Всего зафиксировано около тысячи попыток контрабанды этой продукции из Украины в Молдову.

Напомним, уже несколько лет в Украине свирепствует африканская чума животных, всего зафиксировано более 200 очагов вируса. В связи с этим власти Молдовы запретили импорт мяса из соседнего государства.

Анна Панащук, корреспондент:

— Год назад Молдова отказалась от украинского мяса. Такое решение правительства было необходимо, чтобы не допустить распространения по республике вируса африканской чумы свиней. Но эмбарго не обеспечило стопроцентную защиту.

За год в Молдове зафиксировали четыре очага вируса.

Все случаи, связанные с ввозом зараженного мяса из Украины, констатируют в Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов Молдовы. Одну из последних таких попыток в начале сентября совершил местный житель, у него пограничники изъяли более 160 килограммов украинской колбасы, зараженной африканской чумой.

Не каждого такого нарушителя удается задержать. Между странами действует около 50 пунктов перехода границы, и многое зависит от бдительности таможенников.

Всеволод Стамати, зам. директора агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова:

— В очагах, где нотифицирован этот вирус, конечно, люди стараются до заражения животных забивать. И когда они забивают, там получается большое количество мяса, и никуда не могут сдавать.

И вот они выходят на рынки или по дорогам где-то и продают за полцены.

Не смотря на отказ от украинского импорта, дефицита свинины в Молдове нет. Около 4 тысяч тонн, а это 5% от общего объема потребления, страна закупает в Европе. Остальное производится на внутреннем рынке.

В Молдове функционируют 29 крупных корпоративных ферм.

Октавиан Калмык, министр экономики Республики Молдова:

— Даже те небольшие объемы, которые мы сейчас перерабатываем, это идет импорт из европейских стран, основываясь на тех квотах, которые существуют в рамках соглашения свободной торговли с Европейским Союзом или в рамках соглашения об ассоциации, которое у нас есть с Европейским Союзом.

Все случаи вспышки АЧС в Молдове успешно ликвидированы. Последний из них был зафиксирован в марте этого года. Но согласно международным договорам, пока Молдова не может экспортировать свинину.

Возобновить продажу за рубеж можно будет лишь после того, как пройдет 12 месяцев с момента последней вспышки.

Авторы: Анна Панащук, Михаил Мищенко

Более 6 тонн украинской свинины изъяли молдавские пограничники