Боевики тгил приближаются к границам центральной азии — бишкекский антитеррористический форум

Боевики тгил приближаются к границам центральной азии - бишкекский антитеррористический форум

Боевики ТГИЛ приближаются к границам Центральной Азии. Члены этой террористической организации в опасных масштабах меняют сирийско-иракскую зону конфликта на афгано-пакистанскую.

Вопросы международного экстремизма и терроризма обсуждали в Бишкеке представители стран Евразийского экономического союза. Свои предложения высказали учёные, депутаты парламента, военные аналитики и сотрудники органов безопасности.

Тема для разговора одна, но самая важная – как противостоять радикальному экстремизму и международному терроризму? По общему мнению как учёных, так и сотрудников силовых структур, в последние годы ситуация в этом отношении обостряется.

Здесь и Афганистан, где нестабильность уже стала постоянной. Тут и Сирия, где ТГИЛ потерпел поражение, но существовать не перестал.

Для Центральной Азии эти зоны постоянной напряжённости становятся источниками угроз, потому что терроризм не имеет границ.

Асылбек Избаиров, профессор Евразийского университета:

—  У терроризма нет границ, они переходят из одной страны в другую. Мы хотим лишать их гражданства, но они могут под чужими паспортами въезжать.

В этом случае само координирование в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом актуально.

Аналитики отметили новое направление распространения идей радикализма. Уже на системном уровне деструктивными силами предпринимаются попытки переформатировать трудовую миграцию в странах ЕАЭС в экстремистские движения.

Силовики говорят, что не в последнюю очередь это происходит из-за того, что зачастую трудовые переселенцы, это граждане с низким социальным статусом и уровнем образования. Таких легче агитировать и не так сложно обмануть.

Учитывая, что есть устойчивые потоки трудовых мигрантов, эксперты советуют противостоять вызову сообща.

Кадыр Маликов, религиовед:

— Есть реально растущая угроза, необходимо как-то скооперироваться, необходимо как-то повышать сферу образования. Внимание уделять исламскому и другому просвещению и образованию.

Вопросам профилактики.

Вместе с этим эксперты уверены, что важную роль в сохранении устойчивого светского развития и обеспечении безопасности на пространстве ЕАЭС будет играть единая евразийская идеология. Опираясь на религиозную толерантность, национальные традиции, культуру и народные ценности, она может эффективно конкурировать с чуждыми радикальными идеологиями.

Бакыт Чермашев, twitter@Chermashev:

— Аналитики заявляют, настало время разработки антитеррористической стратегии ЕАЭС. Разработка этого документа продиктована реальной необходимостью.

Так как обеспечение устойчивого экономического роста невозможно без высокого уровня безопасности.

Автор: Бакыт Чермашев

»