Беспилотные автомобили обеспечат безопасность на дорогах южной кореи

Город без аварий и пробок на дорогах – мечта водителей и пешеходов может осуществиться в ближайшие три года.

Над ее реализацией работают инженеры и IT-специалисты Южной Кореи. Собственный корреспондент «Хабар 24» в Сеуле Владислав Цой прокатился на беспилотном автомобиле и узнал, когда по южнокорейским дорогам начнут ездить беспилотные автобусы.

Безопасность на дорогах Южной Кореи обеспечат беспилотные автомобили. Их тестируют на полигоне в городе Хвасон. «Умной» эту машину делают камера на лобовом стекле и сенсоры, установленные в переднем и заднем бамперах. Правда, пока без водителя это авто еще не ездит.

Но если нажать кнопку круиз-контроля, про руль можно забыть.

Владислав Цой, Тwitter@vladislav_tsoy:

— Могу отпустить руль и ехать. Еще одна особенность этой машины. Она может следовать за впереди едущим объектом, то есть машиной.

И если эта машина остановится, то и наша машина, соответственно, остановится.

Водитель может включить автопилот, когда разговаривает по телефону или когда его тянет ко сну. Камера умеет различать на трассе разметки и ограничения скорости.

При появлении людей и объектов скорость автомобиля снижается.

Ли Мён Су, сотрудник института тестирования и исследования автомобилей:

— Разработка систем безопасности машин производится по поручению правительства. До 2020 года в Корее планируется выпуск беспилотной машины 3-го уровня, которая будет передвигаться по дорожной карте.

Устройство, которое проходит испытания в городе Сувон, полезно для людей с ограниченными возможностями. Если внести в память такой машины нужный маршрут, она доставит пассажира до пункта назначения. Еще она может двигаться за человеком.

Это изобретение ученых Сеульского национального университета. В лаборатории также разработан проект беспилотного автобуса.

Ким Дже Хван, генеральный менеджер лаборатории Сеульского университета:

— Беспилотные автобусы мы запустим до конца этого года. Они будут ездить в столичном районе Панге и возить гостей зимней Олимпиады в Пхенчане.

Беспилотные автомобили начнут ездить в корейской силиконовой долине Пханге. Она основана в 2005 году и в нее инвестировано более 5 миллиардов долларов США. Сейчас здесь построено 80 «умных» зданий, в которых работают 72 тысячи сотрудников больше тысячи компаний.

Этот проект назвали Zero City – Город ноль. Здесь будет ноль выбросов в атмосферу, ноль дискомфорта и дискриминации. В ресторанах города уже сейчас есть электронное меню, а в магазинах одежды – «умные» примерочные.

Проект Zero City создается в рамках четвертой промышленной революции в Южной Корее и на ее свершение, как говорят сами корейцы, никакие политические изменения в стране не повлияют.

Авторы: Владислав Цой, Ли Сан Хён.

Разработка беспилотного автомобиля с нуля для чайников. Кирилл Смирнов. Митап 04.03.17