Бельгия получила ордер на арест экс-главы каталонии

Бельгийские власти получили европейский ордер на арест бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона, выданный испанским судом.

В ближайшие дни гособвинители в Брюсселе передадут его следователю, который затем проведет допрос и в течение 24-х часов примет свое решение об экстрадиции. В случае отрицательного вердикта Пучдемон вправе подать на апелляцию в следственную палату и кассационный суд.

Соответствующие ордеры также переданы в Национальную полицию, Гражданскую гвардию и Интерпол. Кроме экс-главы Каталонии, в Брюсселе находятся еще 4 бывших членов правительства.

Напомним, их обвиняют в организации восстания, мятеже, растрате государственных средств, злоупотреблении служебным положением и неподчинении властям. В Барселоне по этому поводу уже прошли акции протестов.

Блиц:

— Выбрать кого-то и арестовать – это не политика. Политика – это вести диалог и дискутировать.

Просто не укладывается в голове, как такое может происходить в Европе.

— Это очень грустная ситуация, мы думали, что живем в демократическом государстве. Стыд, что в 21 веке такое происходит с главой Каталонии.

во Вьетнаме унес жизни 5 человек В Афганистане приостановлена работа WhatsApp и Telegram »

Карлес Пучдемон и четверо экс-министров Каталонии будут арестованы