Барак обама произнес свою прощальную президентскую речь

AP

Барак Обама произнес свою прощальную президентскую речь в Чикаго. Именно в этом городе началась его политическая карьера.

Прежде всего президент поблагодарил граждан США за поддержку. После чего перечислил свои основные достижения. Среди них, по словам главы Белого дома — преодоление финансового кризиса, а также налаживание отношений с Кубой и Ираном.

Значительную часть своей прощальной речи Барак Обама посвятил борьбе с международным терроризмом.

Барак Обама, президент США:

— Наши правоохранительные органы эффективны и бдительны как никогда. Мы ликвидировали десятки тысяч террористов.

Международная коалиция по борьбе с ТГИЛ, которую мы возглавляем, убрала их лидеров и забрала около половины их территории. ТГИЛ будет разгромлена.

20 января на посту главы Белого дома Обаму сменит республиканец Дональд Трамп. В ноябре миллиардер победил на президентских выборах, уступив при этом своей сопернице от Демократической партии Хиллари Клинтон по числу голосов избирателей, но обойдя ее по голосам выборщиков.

Прощальная речь Обамы. ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ НА РУССКОМ