Баня-лука, столица республики сербской

Впрочем, ворота города — привокзальная площадь — выглядят весьма грустно. Новое здание вокзала, хотя и крупное, но весьма уродливое, да и поездов почти не осталось: один проходящий Загреб — Сараево и 3 пары пригородных.

Баня-лука, столица республики сербской

Плитка вся разбита, а возле вокзала стоят сомнительные заведения очень СНГшного вида.

Артемию Лебедеву тут было бы нечего снимать — например, урн вовсе нет, а вместо них используется вот что:

Нет повести печальнее на свете, чем судьба этого указателя.

Единственный приличного вида объект на площади — новый памятник героям последней войны.

Впрочем, по мере удаления от вокзала город начинает хорошеть.

Строятся современные дома и ТЦ.

Появляются интересные образцы современной архитектуры. Обратите внимание на колокольню.

В центре возникли классическая европейская пешеходная улица и аллея фонтанов.

Основных достопримечательностей две: большой собор и крепость — невысокая, но романтичная.

А самое хитовое место Баня-Луки, которое уделает и Белград, и Загреб — это суперсовременный квартал правительственных зданий, напоминающий не то Гонконг, не то Сеул, но точно не одну из беднейших стран Европы.

Напоследок — транспортные подробности. Как и прочие города Республики Сербской, Баня-Лука сильнее связана с Сербией, чем с основной Боснией или более близкой Хорватией. В Сараево есть один поезд и штуки 3-4 автобусов в день, идут они около 8 часов, проходят Яйце.

В Загреб — тот же поезд и ещё штук 5 автобусов, в пути часа 4. В Белград — более дюжины автобусов, следующие одним из двух маршрутов, причём напрямую через север Боснии выйдет значительно дольше (8 часов), чем транзитом через Хорватию (5 часов) из-за качества дорог. Также есть прямые автобусы в Нови-Сад, Суботицу и другие сербские города.

Баня Лука. Города Республики Сербской