Армянские археологи выступили против открытия древних пещер для туристов

Армянские археологи выступили против планов властей открыть древние пещеры для туристов.

Ученые опасаются, что толпы людей будут способствовать разрушению памятника. Древние пещеры близ села Арени археологи исследуют около 30 лет.

Впервые люди поселились в них около шести-семи тысяч лет назад. Из-за низкой влажности там сохранились останки древних людей и предметы быта, которые в других местах уничтожило время.

Протяженность пещер достигает 3,5 километров, некоторые из них известны научному сообществу далеко за пределами страны. Например, винодельня возрастом шесть тысяч лет. В апреле власти решили открыть уникальный археологический памятник для туристов со всего мира.

Часть доходов власти намерены инвестировать в дальнейшие исследования.

Борис Гаспарян, археолог:

— Когда люди посещают пещеры, то они своим дыханием, своим присутствием, они имеют определенное негативное воздействие на археологические остатки, которые хранятся в слоях пещеры. Плюс к этому сама пещера воздействует на людей, потому что там долго из-за грибков, из-за биологических микроматериалов — там нельзя долго оставаться.

Древние пещеры и красные крыши: армянский город Горис ждет туристов