Арена для корриды в мадриде — пласа де торос

Пласа де Торос в Мадриде — одна из лучших арен для боя с быками в Испании, построенная в 1929 г.и заменившая старую арену для корриды, которая находилась в центре города, рядом с Пуэрта де Алькала.

Арена рассчитана на приблизительно 25000 мест. Бои на Пласа де Торос проводятся с мая по октябрь.

Арена для корриды в мадриде - пласа де торос

Пласа де Торос посроена в стиле неомудехар, в котором тесно переплелись элементы мавританского, готического и ренессансного стилей, что является характерным проявлением испанской архитектуры еще со времен изгнания мавров из Испании. Отдельные элементы стиля неомудехар в архитектуре Пласа де Торос:

Обязательным элементом в любом традицонном испанском гражданского здании, тем более такого важного значения (коррида в Испании находится в подчинении министрества внутренних дел, а на самой Арене обязательно присуствует представитель властей, зачастую — даже мэр города), являются флаг и герб.

На площади перед Ареной находится несколько скульптурных групп, посвященных корриде и ее участникам. Наиболее заметной из них, находящийся около входа на Арену, является монумент в память Хосе Куберто, который в своем последнем бою мастерски заколол быка, после чего повернулся к нему спиной и в знак завершения корриды поднял руку вверх.

Однако, в этот момент бык, который был еще жив, из последних сил поднялся и пронзил тореадора рогом, отчего тот умер. Название этого памятника: Умер тореро — родился ангел.

Чуть поодаль находится памятник Александру Флемингу, английскому ученому, открывшему в 1929 г.первый антибиотик — пенициллин. Флеминг получил за это не только Нобелевскую премию, но и безграничную благодарность матадоров Испании, которые благодаря пенициллину были спасены от неизбежного в случае ранения быком заражения крови.

Афиша традиционной воскресной корриды на Пласа де Торос:

Схема арены Пласа де Торос и цены на билеты — они различаются в зависимости от стороны арены и уровня выступающих матадоров — старичков (известных матадоров) или новичков (новильерос).

Так как солнце в основном светит на одну сторону Арены, эта сторона называется Sol (солнце), и места там стоят дешевле. Сторона, находящаяся, в основном, в тени называется Sombra (тень).Во время корриды существуют места, с которых солнце уйдёт, а также места, где оно может появиться.

Билеты на эти продаются под названием Sol y Sombra (солнце и тень) по цене, меньшей, чем Sombra, но дороже, чем в Sol.

Через дорогу от Пласа де Торос находится импровизированный музей корриды, являющийся, одновременно, очень популярной точкой общепита с традиционной кухней, в особенности, тапас. Здесь можно увидеть как фотографии и изображения наиболее выдающихся боев и известных матадоров, так и чучела быков, потепервших поражениев корриде, которую многие считают неравным боем, в котором бык изначально обречен на поражение.

Коррида, будучи объявленной культурным достоянием Испании, несмотря на то, что она вызывает в настоящее время горячие споры о ее современности и гуманности, в самом испанском обществе чрезвычайно романтизирована и поэтизирована, а известные матадоры (Эль Кордобес, Манолете и др.) являются истинными национальными героями.

В дни выступления известных матадоров, выдерживших не один десяток боев с быками и отрезавших не один десяток ушей и хвостов своих противников, в городах Испании коррида зачастую по популярности превосходит даже футбол. Даже в Мадриде.

СЕВИЛЬЯ ИСПАНИЯ. КОРРИДА — ПЛАСА ДЕ ТОРОС ДЕ МАЭСТРАНСА