Арабские страны призвали сша отменить решение по иерусалиму

Настоящее Время

Более 20 арабских стран призвали США отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля, заявив, что оно может привести к хаосу на Ближнем Востоке.

Министры иностранных дел Лиги арабских государств заявили, что теперь на США нельзя полагаться как на посредника в достижении мира в регионе. Заявление 22 государств, среди которых есть и ближайшие союзники США, было опубликовано в то время, как на Западном берегу и в секторе Газа уже 3 дня продолжаются беспорядки.

В акциях протеста принимают участие сотни людей, сообщается о 4 погибших.

Решение Дональда Трампа об Иерусалиме стало отступлением от политики США, которые десятилетиями стремились сохранять нейтралитет в этом наиболее щекотливом для палестинцев и израильтян вопросе. Признав Иерусалим столицей, Трамп выполнил предвыборное обещание.

По его словам «это не больше и не меньше, чем признание реальности». Резолюция Лиги арабских государств была согласована после нескольких часов переговоров.

Ее поддержали несколько союзников США, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию и Иорданию, которые ранее уже выражали озабоченность решением Трампа. Согласно резолюции: признав Иерусалим столицей Израиля, США «самоустранились в качестве организатора и посредника» любого израильско-палестинского мирного процесса.

Вопрос о статусе Иерусалима остается весьма щекотливым для обеих сторон конфликта. Израиль всегда считал Иерусалим своей столицей, в то время как палестинцы называют Восточный Иерусалим, оккупированный Израилем в ходе войны 1967 года, столицей будущего палестинского государства.

В Иерусалиме находятся святыни, важные для всех 3 ведущих монотеистических религий мира — иудаизма, ислама и христианства.

Восточный Иерусалим, до войны 1967 года находившийся в руках Иордании, был сначала оккупирован, а в 1989 году аннексирован Израилем. Однако этот шаг не получил международного признания.

В Восточном Иерусалиме проживает около 330 тысяч палестинцев и около 200 тысяч еврейских поселенцев. Поселения, согласно международному законодательству, считаются незаконными, однако Израиль называет их законными пригородами.

В соответствии с мирным договором 1993 года, окончательный статус Иерусалима должен быть определен на завершающей стадии мирного процесса. Последний раунд таких переговоров зашел в тупик в 2014 году, и хотя США уже выступили с новыми предложениями, палестинские представители считают, что своим заявлением по Иерусалиму Дональд Трамп лишил США роли посредника на этих переговорах.

В пятницу из-за заявления Трампа было созвано экстренное заседание Совета безопасности, на котором 5 европейских стран обвинили США в нарушении резолюций ООН.

Источник: inform.kz

Лига Арабских Государств призвала США отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля.