Антониу гутерриш выступил с обращением по случаю предстоящего дня оон

Kursiv.kz

24 октября отмечается День ООН. Его празднуют с 1948 года после вступления в силу Устава Организации Объединенных Наций.

По случаю предстоящего Дня ООН Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш выступил с обращением.

Он назвал серьезные проблемы, с которыми сталкивается наш мир. Эскалация конфликтов и неравенство, экстремальные погодные явления и крайняя нетерпимость, угрозы в области безопасности, включая ядерное разоружение, волнуют мировую общественность.

Антониу Гутерриш призвал преодолеть разногласия для изменения будущего и пожелал, чтобы концепция «Мы, народы» стала реальностью. Делегации разных стран присоединяются к обращению Главы ООН.

Дурга Прасад Бхаттарай, Постпред Непала при ООН:

— Мир и безопасность, развитие и права человека. Каждый день мы обсуждаем эти и другие вопросы, решение которых иногда бывает сложным.

К примеру, тема ядерного разоружения всегда в повестке дня ООН. Без прекращения ядерных испытаний, невозможно достичь мира и безопасности.

Непал и Казахстан тесно сотрудничают в ООН. Наша страна, как и Казахстан, является центром мира и разоружения в своем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

У нас общие цели и задачи. Вопросы изменения климата также остаются главными в повестке дня ООН.

Антониу Гутерриш выступил с обращением по случаю предстоящего Дня ООН