Античное наследие родоса: древний камирос

Камирос — один из трёх античных городов-государств Родоса наряду с Линдосом и Ялисосом. Но в отличие от морского Линдоса и торгового Ялисоса богатство Камироса было основано на сельском хозяйстве.

Главной статьей экспорта Камироса был инжир и на монетах города изображался листок фигового дерева. Историки считают, что Камирос поддерживал торговые связи с континентальной Грецией, Малой Азией, а также с юго-восточным Средиземноморьем. Античное наследие родоса: древний камирос

Расцвет Камироса приходится на 6-5 вв. до н.э. Открытые на сегодня останки города относятся к эллинистическому периоду (III в. до н.э).

Считается, что город не пережил ряд крупных землетрясений (самый крупные — 226 г . до н.э. и 142 н.э.) и был постепенно покинут его жителями, переселившимися, как считают археологи, в кресности новой столицы отсрова — город Родос. Еще одной причиной опустения города называется отсутствие достаточного количества пресной воды.

Третьей причиной могли быть набеги пиратов, от которых город не имел никакой защиты.

Остатки стен эллинистического периода:

Тот факт, что на месте Камироса не было воздвигнуто более поздних поселений, позволило ему относительно хорошо сохранится в археологическом отношении.

Отдельные археологические элементы античного Камироса:

Руины Камироса дают хорошее представление о типичном античном городе эллинистического периода. Город состоит из нижней и верхней террас.

Вид на Камирос снизу (с моря) на Акрополь:

Вид на Камирос сверху ( с Акрополя) на море:

На нижнем уровне города находится агора, т.е. главная площадь селения, где располагались магазины, проводились общественные собрания, выступали ораторы, устраивались гулянья.

Вид на агору снизу:

Вид на агору сверху:

Здесь сохранились остатки дорического и ионического храмов, остатки жертвенных алтарей, многочисленные постаменты статуй.

Далее следует территория, на которой располагались жилые ома зажиточных граждан, некоторые из которых были двухэтажными.

Руины жилого квартала Камироса:

По центру жилого квартала Камироса проходит главная улица, ведущая на Акрополь:

Акрополь находился на высоте 120 м и соединялся с городом портиком, обращенном к морю. Позади портика когда-то стоял храм Афины , от которого почти ничего не сохранилось.

Вид на Акрополь:

Вид с Акрополя:

Руины Камироса и его некрополь были обнаружены случайно в 1859 г. -местные жители нашли древние захоронения, после чего были проведены археологические раскопки. Систематические раскопки начали в период итальянской оккупации острова в 1929 г. и фактически продолжаются по настоящее время.

Археологический хаос остатков Камироса:

Сейчас на белый свет извлечена только треть города эллинистического периода:

Раскопки Камироса дали богатейший материал для археологических музеев. Одной из наиболее известных находок является надгробная стела Крито-Тимаристе, изображающая остриженную в знак траура девушку, скорбящую у ложа умирающей матери.

Значительная часть археологических находок Камироса находятся в Археологическом музее Родоса и во внутреннем дворике Дворца Великого Магистра. Часть из них пополнила также античные коллекции крупнейших музеев мира.

Остров Родос — Пляжи, Подводный Мир, Акрополь, Камирос