Антарктический дневник — дошли до южного полюса

Антарктида, станция, луна, до Полюса не более 5-6 км

После ленивого дня с пургой 15 Января проспали часов до 12:00. Встали, собрались, пошли. Погода звенела, станция была видна на горизонте.

Антарктический дневник - дошли до южного полюса

Ближе и ближе

По правде сказать, крайний день пути был для меня, пожалуй, самый трудный. То ли силы кончились, то ли восстанавливался плохо всю неделю, то ли питался недостаточно… В общем чувствовал себя заводной игрушкой со сломанной пружиной.

Даже Драган шел уже быстрее меня, а я тоскливо волочился позади, регулярно останавливаясь. Более того, он даже пытался меня разгрузить и забрать часть вещей, но тут уже я возмутился и жестами отправил его восвояси.

Ибо нефиг, сам поковыляю как-нибудь.

Спасался леденцами — закинешь в рот штук пять сосалок, и сил вроде бы прибавляется. Кроме того, жутко бесило требование подходить к полюсу по указанному коридору.

Это означало, что мы шли не к полюсу, а вбок. Вот он, рукой подать, а мы топаем с сторону.

Даже начало казаться, что мы вообще удаляемся от нашей цели.

Конечно это было не так. Конечно мы дошли около 18:30. Какой-то большой радости не было, опустошения, кстати, тоже. Просто мы дошли.

Мы захотели и сделали это.

Подходим к станции по вожделенному коридору, до станции несколько сот метров

Сразу бежать к полюсу не стали, решили спокойно спуститься с горы и …. то есть поставить палатку, переодеться, перекусить, а там уже пойти вкушать плоды.

Ставим палатки в прямой видимости полюса

Станция Амундсен-Скотт

Телескопы станции Амундсен-Скотт

Станция Амундсен-Скотт вблизи

Станция — вид снизу

В середине 70-х годов XX века был построен купол. Однако любое здание на полюсе быстро окружается снегом и конструкция купола была не самой удачной. Тратилось гигантское количество топлива для удаления снега, а доставка литра топлива стоит 7 долларов.

Поэтому купол разобрали и в 2008 году спустили американский флаг. Вместо купола было построено новое здание станции, то что я вам показываю.

Построено на сваях с таким расчетом, что можно выгребать снего из под станции. Таким образом, срок службы существенно увеличивается.

Более подробно про станцию Амундсен-Скотт читайте в Википедии.

Автор у входа на станцию — наши организаторы ухитрились-таки получить официальное приглашение

Организаторы встретили нас приятным известием — нас официально пригласили посетить антарктическую станцию Амундсен-Скотт.

Самый Южный спортзал в мире

Наш гид по станции, к сожалению не запомнил ее имени Милая, по-американски добродушная

Один из датчиков для регистрации нейтрино

Вкратце — есть такая частица, нейтрино, ее очень трудно регистрировать. Здесь, в районе Южного полюса построили установку для ловли нейтрино. Для этого в объеме льда в 1 кубический км, пробурили сотни скважин и поместили в них тысячи датчиков.

На фото выше представлен один из таких датчиков. Весь проект называется Ледяной Куб, подробности — тут.

Маркеры Географического Южного Полюса разных годов

Возможно требуется объяснение. В Антарктике льды, а их толщина над Полюсом около 3 км, дрейфуют так же, как и в Арктике.

Разумеется с гораздо меньшей скоростью, в районе полюса это метры в год. В результате, если установить во льду маркер Полюса, то за год он сместится на несколько метров, а за десяток лет сместится и вовсе на десятки.

Поэтому на Южном полюсе сделали 2 полюса — церемониальный и географический. Церемониальный более парадно оформлен, там полукругом установлены флаги стран, принимающих участие в освоении Антарктики.

А отметку географического полюса каждый год передвигают на необходимое расстояние. Если не ошибаюсь, это делают каждое 1 Января. Таким образом, Географический Южный полюс всегда указан с точностью в несколько метров.

А по традиции, отметку полюса каждый год изготавливают новую, а старую сдают в этот музей.

Коридоры станции — глядя на них приходят на ум либо Нечто (1982), либо Чужие (1986)

Комната психологической разгрузки — можно заниматься всевозможными хобби

‘Але, это прачечная?…’

Огород

Огород почти пуст лето, нет нужны утруждать, поставки с Мак-Мёрдо идут полным ходом

Полярной ночью продолжительностью в несколько месяцев зимовщики выращивают по несколько кг овощей на человека Это, как я понял, помогает и психологически, и гастрономически

В полярную зиму станция (вместе с Российской станцией Восток) является, пожалуй, самым изолированным местом на Земле и в околоземном пространстве. В Июне-Августе здесь темнота, до минус 80, ветра.

Сюда даже самолеты не полетят, если что случится.

Цветы во льдах

Доска объявлений — библия, Иисус, призы, танцы

Кухня

Вид из окна — склады, летние квартиры для летних сезонных сотрудников, ВПП, виден также грузовой самолет Геркулес

Фото остатков старого купола

Комната для встреч — украшена по поводу 100-летия достижения Полюса Амундсеном

Зал тренажеров

Наша группа на станции — рот до ушей, хоть завязочки пришей

Станция на сваях

Всевозможный местный транспорт

Еще транспорт, вдали видны телескопы

Существует ли Южный полюс?