Аномально низкие холода в антарктиде опровергают доводы сторонников гипотезы глобального потепления на планете

Погода в Антарктиде в который раз опровергла доводы апологетов глобального потепления на планете. В районе российской внутриконтинентальной станции Восток установились крайне низкие температуры воздуха, – сообщил накануне корр.

ИТАР-ТАСС замруководителя Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета.

В апреле, например, отметил он, столбик термометра опустился до минус 55,4°C. По его словам, это не исключение, но некая закономерность: за последние годы, несмотря на тенденции глобального потепления, в Восточной Антарктиде тренды изменения температуры воздуха были близки к нулю.

Нынешний летний сезон в Антарктиде – с ноября 2008 по февраль 2009 года – также оказался достаточно холодным, – отметил ученый. Так, например, наступившая антарктическая осень – с марта 2009 года – отмечена очень низкими температурами воздуха, близкими к абсолютным минимумам для этого времени года, особенно во внутриконтинентальных районах.

В частности, на станции Восток, средняя температура за март, что соответствует сентябрю в Северном полушарии, составила около -58° C. Это на два градуса ниже нормы – абсолютный минимум достиг -64,6°C, – сказал Мартьянов. При этом в антарктическом апреле – в Северном полушарии это октябрь – холода продолжились.

За первые 20 дней апреля, уточнил ученый, средняя температура воздуха составила минус 67,8° C – это на 2,7° ниже нормы, при этом минимальные температуры воздуха понизились до минус 74,1°C.

Представитель ААНИИ напомнил, что при температурах ниже -60°C люди работают на открытом воздухе не более 15 минут и дышат только через шерстяные маски. Самое сложное – это добыча воды из заготовленных заранее снежных блоков.

По его словам, установка, растапливающая снег – снеготаялка все время замерзает. Тем не менее жизнь 12-ти полярников, работающих на станции Восток, проходит в обычном режиме: ведутся научные наблюдения, работает дизельная электростанция, радиоспециалисты передают информацию.

Российская станция Восток, расположенная в центральной части ледникового купола Антарктиды, является полюсом холода планеты. Здесь в 1987 году была зарегистрирована самая низкая температура воздуха — -89,2°C, отметили в ААНИИ.

Холодная зима 2018го. Как она связана с глобальным потеплением?