Ангкор ват. то, о чем не любят писать туристы

Наверху пробивается зелень — непорядок! 🙂 Ангкор ват. то, о чем не любят писать туристы

Забавные мордахи у обезьян

Посмотришь вдаль, а там красота. И только в этот момент, тебя расталкивает дамочка, становится у оконного проема и её муж делает фотографию с феей на фоне джунглей и руин.

Национальность называть не буду, скажу что после того как ей сделали замечание она ответила на чистом китайском Чёёё та кое?.

Вдалеке виднеются ворота, через которые большинство туристов попадают в комплекс

Наверху тоже алтарные комнаты и башни

Делая этот кадр, я приметил розовое пятно на одной из фигур

Приблизил, и действительно — кто-то натер лицо краской. Никто не знает, для чего это?

Один из алтарей. Храмовый комплекс посвящен Вишну, только я не могу быть уверен что это именно он. Особенно зная индуистские традиции, размещать в храме изображения различных Богов

Спуститься вниз с верхней палубы — то ещё испытание. Надо отстоять в очереди минут 10.

При этом надо терпеть пахнущего рядом чесноком корейца, и наших соотечественников, которые пахнут перегаром и ведут себя соответствующе. Самое смешное, что таких земляков, не увидеть в других храмовых комплексах Ангкора.

Их привозят из Паттайи, они залазят на лестнице наверх, делают кадр на фоне храма и потом всем рассказывают, что они побывали в Ангкоре. А потом они отправляются в Сием Рип, культурно просвещаться в местных барах.

Каждый проводит время как хочет, но прийти в храм, подпитым, хамить другим людям, это как то не по-человечески.

После у нас было жгучее желание сменить место дислокации, но мы не позволили эмоциям взять верх и исследовали храмовый комплекс далее.

Спасительные коридоры!

Возле некоторых статуй, за небольшую денежку, за вам ленточку повяжут, дадут благовония и разрешат помолиться

А вот эта отделка уже значительно интереснее, чем снаружи

Очень мне нравится традиция размещать зонтики над головами Божеств

Интересно, сколько лет этот статуе? Древний оригинал или современная копия?

Ну вот мы и завершили прогулку в Ангкоре. Я ожидал нечто большего, и я его получил, но уже в других храмовых комплексах.

Выход охраняет лев в неестественной позе. Видимо что-то случилось (с)

Обязательный атрибут любого туристического места это камбоджийские дети. Детей много и у них у всех очень печальные лица. Те деньги, которые один турист, отдает за посещение Ангкор Вата на 3 дня, могут спокойно прокормить среднюю камбоджийскую семью целый месяц.

Никто не знает, какой процент от туристических денег идёт на помощь людям, а не на восстановление храма?

На мосту были обнаружены чьи то ноги. Остались рожки да ножки

Для тех кто проголодался, есть возможность перекусить улитками

Кому нужно, что-то менее экстремальное то есть обычный рис. Его засыпают в бамбуковую трубу, заливают водой и кладут около углей.

Получается такая рисовая колбаса. На тот момент я еще не знал, что это такое, поэтому не рисковал.

Ну и как вы поняли по первой фотографии — возле Ангкора можно встретить не только рассвет, но и закат.

Ангкор Ват — интересное место, которое нужно обязательно посетить каждому. Но надо быть готовым к тому, что это один из самых популярных в мире туристических аттракционов, со всеми вытекающими последствиями.

Возможно мой пост показался кому-то слишком злобным, но я всего лишь передаю те эмоции, которые я получил в том месте. Ожидания, которыми накачивали радужные отчеты и местные гиды, оказались всего лишь ожиданиями.

Правильно говорит мой лучший друг — не строй иллюзий перед поездкой куда-либо, когда место окажется хуже чем ты ожидал, по крайней мере не расстроишься. Он прав. Петрович — привет 🙂

Это место должен увидеть каждый — АНГКОР-ВАТ, Камбоджа