Ангела меркель в четвертый раз займёт пост канцлера фрг

В Германии стали известны предварительные итоги парламентских выборов.

Из 42 партий в новый бундестаг прошли всего 6. Победу одержала ХДС, набравшая почти 33 % голосов избирателей.

Шолпан Найманбаева, twitter @Sholpan24kz:

— Мы находимся возле главного офиса партии ХДС в Берлине. За эти дверями Ангела Меркель и ее единомышленники празднуют победу.

Как и прогнозировали эксперты, партия Меркель получила голоса большинства избирателей. Хотя для христианско-демократического союза  — это худший результат на выборах c 1949 года.

Тем не менее ХДС остаётся самой популярной партией в Германии, а это означает что Ангела Меркель в четвертый раз займёт пост канцлера ФРГ.

Ангела Меркель, лидер партии ХДС:

— Следующие несколько недель будут непростыми для нас. Но союз наших партий ХДС и ХСС несут ответственность за нашу страну, нашу программу и обещания.

И это очень важно. Мы добьёмся успехов на следующий неделе, я в этом убеждена. Спасибо!

Помимо ХДС в бундестаг прошли ещё 5 партий:«социал-демократы», «зеленые», «левая партия», «свободная демократическая», а также впервые популисты из Альтернативы для Германии. Партия добилась популярности, критикуя политику Ангелы Меркель в отношении беженцев.

Как прогнозировали эксперты, АдГ стала третьей по величине партией в бундестаге. А это значит, что примерно 95 мест в парламенте достанется правопопулистам.

Йозеф Юнг, эксперт:

— Итоги выборов шокируют! Результат АдГ — более 13%. Это очень плохая новость. Потому что это означает, что партия с радикальными взглядами попадает в немецкий парламент.

Я думаю, демократические партии должны больше работать с людьми.

Но самая главная интрига, с кем ХДС создаст коалицию, ещё не раскрыта.

По прогнозам экспертов, Ангела Меркель, скорее всего, вступит в союз с «зелёными» и «либералами». Это, по словам аналитиков, наиболее реалистичный сценарий новой правящей коалиции.

А меж тем главный соперник Меркель — глава СДПГ Мартин Шульц потерпел поражение и даже думает уйти в оппозицию.

Мартин Шульц, председатель партии СДПГ:

— 24 сентября тяжелый и горький день для немецкой социалдемократии. Я скажу прямо, мы не справились с задачей. Я выдвигался как соперник Меркель, я не соглашаюсь ни на какую должность.

И хочу заявить, что я рекомендую нашей партии уйти в оппозицию.

Явка избирателей на этих выборах превысила 76%. Всего в Германии работали 73 с половиной тысячи избирательных участков, где за ходом голосования следили международные наблюдатели со всего мира. В том числе из Казахстана.

Депутат Мажилиса Парламента Альберт Рау по телефону рассказал нам о том, как прошли парламентские выборы.

Альберт Рау, депутат Мажилиса Парламента РК, наблюдатель:

— Я в городе Штутгарте. Мы присутствовали на 11 городских участках и посетили один избирательный участок в селе.

Все очень организованно, спокойно. Но чувствуется, что каждый избиратель хочет поучаствовать в этом процессе.

Если у нас обязательно предъявлять удостоверение, то у них удостоверение предъявляется только если вызывает  сомнение. А вообще каждый избиратель просто приходит с приглашением.

И по приглашению его отмечают  в ведомости.

Выборы в бундестаг состоялись. Если учитывать то, что теперь в немецком парламенте совершенно новая расстановка сил, то самые сложные задачи ещё впереди.

Но для начала Ангеле Меркель предстоит сформировать правительство.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский

Ангела Меркель в четвертый раз займёт пост канцлера ФРГ