Американские сенаторы решили утвердили двухлетний бюджет

В попытке прекратить распри по финансово-бюджетным вопросам, которые в течение многих лет терзали Вашингтон, американские сенаторы решили утвердить двухлетний договор на сумму 300 миллиардов долларов.

Отмечается, что соглашение позволит повысить оборонные расходы и финансирование по другим направлениям. При этом демократы в нижней палате Конгресса уже предупредили, что не поддержат план, если республиканцы не пообещают провести отдельное голосование по вопросу иммиграции.

В прошлом месяце федеральное правительство США на три дня частично приостановило работу из-за партийных разногласий по поводу иммиграционной реформы. Демократы требуют продлить программу отложенного действия для детей иммигрантов, принятую при Бараке Обаме.

Однако Дональд Трамп настаивает, что необходима всеобъемлющая миграционная реформа, которая, кроме прочего, включит возможность для нелегальных мигрантов вступить на путь получения гражданства, а также строительство стены на границе с Мексикой.

Митч Макконнелл, лидер большинства в сенате США:

— Этот законопроект – результат широких переговоров между лидерами Конгресса и Белым домом. Никто не назовёт его идеальным.

Но мы усердно работали, чтобы достичь компромисса и в первую очередь думать о служении американцам.

Чак Шумер, лидер меньшинства в сенате США:

— Я рад объявить о том, что мы достигли соглашения по двухлетнему бюджетному плану, который включит значительное повышение расходов на оборону и срочные внутренние нужды. Нужно проработать один или два оставшихся вопроса, но в целом соглашение уже готово.

Сенаторы США готовятся посетить Россию