Альтернативу традиционным энергоресурсам ищут в украине

Тепло без газа, свет без угля — в Украине ищут альтернативы традиционным энергоресурсам, в связи с их дефицитом и дороговизной.

Чтобы стимулировать население и бизнес выбирать альтернативную энергетику, украинское правительство предлагает разные бонусы и льготы. О своем опыте, а также о «зеленых» проектах украинская делегация расскажет на ЭКСПО-2017.

Как бизнес, так и простые жители Украины уже убедились: альтернативное тепло дешевле газа. Например, тем семьям, которые установили в своих домах котлы на альтернативном топливе, государство возвращает 20% от затрат.

Такой возможностью уже воспользовались 20 тысяч домохозяйств. Сам тариф на тепло, произведенное из возобновляемых источников, теперь будет на 10% дешевле тепла из газа.

Новый тариф зафиксирован в законе о стимулировании производства тепла из альтернативных источников — документ недавно подписал Президент Украины. По подсчетам госэнергоэффективности, введение льготного тарифа даст возможность ежегодно экономить до трех миллиардов кубометров газа и 600 миллионов долларов бюджетных средств.

Сергей Савчук, председатель госагентства Украины по энергоэффективности:

— То есть этот рынок уже запущен, он работает, он уже приносит возврат инвестиций и инвесторы, которые сегодня заходят, они получают не только опыт, они получают возможность зарабатывать

Эта котельная мощностью два с половиной мегаватта уже 3 отопительных сезона обеспечивает теплом и горячей водой роддом и стоматологическую поликлинику в Киеве. Ежегодно удается сэкономить более 15 тысяч долларов.

Руслан Блошенко, замдиректора группы компаний «Укртепло»:

— Отапливаемая площадь этих объектов составляет 14 тысяч квадратных метров + 0:48 Котельная полностью автоматическая. Вид топлива — древесная пелета.

В этом году мы переводим котельное оборудование на семечку.

Не только от газа отказывается Украина, а и постепенно сокращает потребление угля. Поскольку в одночасье остановить многолетнюю работу теплоэлектростанций невозможно, на одном из украинских предприятий реализуют технологию циркулирующего кипящего слоя.

Она позволят без лишних затрат перевести оборудование ТЭС на другие виды топлива и существенно снизить выбросы в атмосферу. Один из таких проектов украинцы уже внедряют в Казахстане.

Александр Гуля, замдиректора компании «Котлотурбопром»:

— Особенность этой технологии в том, что многократная циркуляция частицы в топке позволяет более качественно, более эффективно и щадяще сжигать топливо и достать все вредные вещества еще на этапе сжигания, то есть в атмосферу выбросы минимизируются. Это позволяет избежать строительства мощных очистных сооружений.

Об этих и других технологиях замещения традиционных ресурсов альтернативными украинцы расскажут на ЭКСПО-2017. Кроме новых партнеров и инвестиций, делегация ожидает приобрести новый опыт в сфере «зеленой» энергетики.

Авторы: Анна Панащук, Михаил Мищенко

В Украине растет популярность кумыса