Сегодня в Карасуке состоялась горячая линия по вопросам семейного законодательства

19.05.2017
   В рамках празднования Международного Дня Семьи, отдел ЗАГС Карасукского района совместно с Центром общественных инициатив района ответили на вопросы жителей района по вопросам семейного законодательства.

Приводим заданные вопросы и ответы на них:

1.Сейчас идёт планомерная борьба с коррупцией. Какое отношение имеет орган ЗАГС к таким мероприятиям ?  (Иван Прокофьевич, с. Благодатное)
Органы ЗАГС входят в систему исполнительной власти Новосибирской области. Соответственно, служащие, на которых возложены государственные полномочия по регистрации актов гражданского состояния по роду деятельности обязаны соблюдать ограничения и запреты, закреплённые российским законодательством о госслужбе. Работники ЗАГС подают ежегодно сведения о доходах своей семьи, соблюдают законы, интересы граждан, антикоррупционные требования.

2.    Для получения водительского удостоверения решила зарегистрировать учетную запись на сайте Госуслуги. Ру Отдел ЗАГС Карасукского района уполномочен на регистрацию личного кабинета гражданина? (Алексей, г. Карасук).
Совершенно верно, учетную запись по портале Госуслуги .ру может зарегистрировать любой гос. орган, в том числе отдел ЗАГС Карасукского района. У нас Вы можете зарегистрировать, подтвердить, восстановить, переподтвердить и удалить данные своего личного кабинета.

3.Суд вынес решение о расторжении брака пять лет назад. В решении суда закралась опечатка. Как поступить? Что необходимо для завершения процедуры развода? (Виктор Алексеевич, г. Карасук)
Для регистрации расторжения брака на основании решения суда, необходимо представить документ, удостоверяющий личность, решение суда, вступившее в законную силу и оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей. Если документы содержат разночтения с паспортными данными, датами, наименованиями, Вам следует обратиться в суд для рассмотрения и вынесения определения об устранении разночтений.

4.Мы с мужем живём в гражданском браке около двадцати лет. Недавно он перенёс инфаркт, решили оформить брак. Возможно ли подать заявление на регистрацию брака на дому? (Александра Владимировна, г. Карасук)
Согласно Федеральному закону Российской Федерации  «Об актах гражданского состояния» в случае, если лица, вступающие в брак не могут явиться в орган ЗАГС вследствие тяжелой болезни, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому. В настоящее время появилась уникальная возможность подать заявление в орган ЗАГС не выходя из дома. Для этого Вам обоим необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги.ру. После этого появится возможность составить заявление на регистрацию брака, одновременно уплатить удалённо государственную пошлину получив скидку 30% от размера. Заявители посредством СМС получат исчерпывающие сообщения о времени и месте регистрации и рассмотрения заявления, им будет предложена дата и время регистрации брака.

5.Умер муж, дочь получила свидетельство о смерти и увезла его в другой город. Какие нужны документы, чтобы получить дубликат? (Валентина Григорьевна, г. Карасук)
Чтобы одному из супругов получить свидетельство о смерти на другого супруга, необходимо, представить документ, удостоверяющий личность и свидетельство о заключении брака. Так же за выдачу повторного свидетельства предусмотрена государственная пошлина в размере 350 рублей.

6.Недавно возникла необходимость получить документы в ЗАГСе. Узнал, что в здании по улице Ленина только торжественные регистрации. Где и как работает отдел ЗАГС  Карасукского района? (Василий Андреевич, с. Студеное)
Отдел ЗАГС Карасукского района производит прием граждан по адресу: г. Карасук, ул. Октябрьская , 65А (здание МФЦ «Мои документы»), часы приема понедельник-четверг с 08.00-до 15.00, пятница, с 08.00 до 14.00.

7. Хотим заключить брак традиционно со  свадебным торжеством. Нам сказали, что регистрация брака в зале бракосочетаний теперь по пятницам. (Алексей, г. Карасук)
На основании приказа Управления по делам ЗАГС Новосибирской области с 05 сентября 2016 года отделе ЗАГС Карасукского района осуществляет торжественную церемонию регистрации брака в зале бракосочетаний по улице Ленина, 137А в г. Карасук по пятницам с 11-00 до 14-00. Однако, есть исключение – 8 июля 2017 года в субботу по заявлениям новобрачных будут проведены торжественные регистрации в День Семьи, Любви и Верности. Государственный семейный праздник направлен на повышение статуса семьи, популяризацию семейных ценностей.
Рекомендуемые сайты
МКУ «Управление