Аким алматы проверил цены на продукты к новогоднему столу

Жители Алматы могут спокойно встречать новогодние праздники, не опасаясь ажиотажного дефицита и необоснованно завышенных цен на продукты.

Аким города Бауыржан Байбек посетил одну из крупнейших в республике торговых сетей, где ознакомился с текущими ценами, качеством и ассортиментом продовольственных товаров.

Как отметил градоначальник, в Алматы уже сформирован рынок цивилизованной торговли – ежегодно в мегаполисе открываются крупные супермаркеты класса «А», соответствующие международным стандартам. Приходят на рынок и международные ритейлеры.

Кроме этого, в городе сформирован продовольственный пояс безопасности и стабилизационный фонд, куда входят семь самых необходимых продуктов питания объемом более 3 тысяч тонн.

В индустриальной зоне города работают свои теплицы, которые обеспечивают пищевую нишу свежими овощами круглый год. Продукция поступает в торговые сети напрямую, минуя посредников.

Аян Бейсекин, зам. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г. Алматы:

— По многим позициям, в том числе по плодоовощной продукции, ряду мучных изделий, молочной продукции у нас имеется снижение цен. На тот же картофель, лук, огурцы, которые буквально в этом году начали уже поставлять на рынок Алматы из наших теплиц, расположенных в индустриальной зоне, нам удалось существенно снизить цены.

Цены в Алматы на продукты и электронику