Акция «позвони мигранту» прошла в кыргызстане

Южные регионы Кыргызстана — лидеры по числу трудовых мигрантов, находящихся за рубежом.

На заработки уезжают в основном жители густонаселенных Ошской и Джалал-Абадской областей.  Чаще всего в Россию, Казахстан или дальнее зарубежье.

В международный день трудовых переселенцев была проведена акция «Позвони мигранту», благодаря чему родные и близкие смогли бесплатно связаться по телефону с теми, кто работает за границей.

Пять минут общения с близкими людьми,  вопросы о здоровье, домашних делах и, конечно же, о работе. Житель Сузакского района Джалал-Абадской области Ташболот Жолборсов хотел бы поговорить и дольше, но таких как он много, а количество звонков ограничено.

Его дети сейчас в России, в городе Санкт-Петербурге. Сын работает экспедитором в торговой сети, невестка кассиром в магазине.

Ташболот Джолборсов, житель Джалал-Абадской области:

— Они уже давно в Санкт-Петербурге. Я вот им позвонил, спросил как у них дела, как с ними обращаются на работе. Они говорят, все хорошо, позвали к себе в гости, чтобы я приехал к ним, отдохнул.

Спросили, может лекарства какие-нибудь нужны, если я болею.

Впрочем, инициаторы акции, это министерство труда и миграции и несколько международных организаций, не ограничились только бесплатными звонками тем, кто находится далеко за рубежом. Параллельно с этим, всех, кто обращался к ним за помощью, проконсультировали по правовым вопросам.

Несмотря на то, что местные жители уже больше двух десятков лет уезжают за рубеж в поисках заработка и лучшей жизни, многие до сих пор не знают своих прав. Вместе со взрослыми нужную информацию получили и дети, особенно учащиеся старших классов.

Айзада Асылбеккызы, юрист:

— В последнее время мы стали уделять много внимания учащимся 10-11 классов, потому что многие из них захотят учиться, а потом и работать в России и Казахстане. Поэтому подростки уже сейчас должны знать, какие у них права, как их защищать в случае нарушения, и куда им обращаться за консультациями.

В школах южных регионов были проведены открытые уроки и специальные занятия, где юристы рассказали о том, как не нарушить законодательство чужой страны и что нужно делать, чтобы по приезде на заработки легально устроиться на работу и не оказаться в чёрных списках миграционных служб.

Бакыт Чермашев, Тwitter@Chermashev:

— По данным государственных органов, сейчас за рубежом трудятся 717 тысяч кыргызстанцев. По неофициальным данным на заработках в странах СНГ и дальнем зарубежье находятся более миллиона местных жителей.

Позвонить всем вряд ли удастся, в том числе из-за того, что некоторые из мигрантов до сих пор работают за рубежом нелегально.

Автор: Бакыт Чермашев

В Москве ко дню международного мигранта прошла акция “Позвони маме”