Аэропорт калининграда сможет принимать самолёты любого класса

Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе осмотра реконструируемых объектов аэропорта Храброво в Калининградской области.

Максим Соколов вместе с врио губернатора Николаем Цукановым, руководителем Федерального Агентства воздушного транспорта Александром Нерадько и представителями компаний-подрядчиков осмотрели аэродромные объекты и посетил аэропортовый комплекс.

На совещании представители подрядной организации озвучили Министру транспорта и членам регионального правительства проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе строительства объектов. Главный вопрос — удорожание инертных материалов из-за изменения курса рубля по отношению к европейской валюте.

На сегодняшний день оптимальными поставщиками щебня на территорию области являются шведские и норвежские карьеры, оплата материалов производится в евро. Поставка из Карелии и Республики Беларусь является экономически менее выгодной в связи с большими затратами на доставку.

«Сейчас ситуация на объекте меняется и меняется в лучшую сторону, но всё равно мы договорились, что составим график реализации объекта, который будет контролироваться всеми сторонами — Министерством транспорта, Росавиацией и региональным правительством», — подчеркнул Максим Соколов.

Министр также отметил, что новая взлетно-посадочная полоса позволит принимать в Калининграде самолеты любого класса. «Я могу сказать, что у нас в стране немного городов, которые имеют полосу 3,5 километра. Калининград станет одним из них», — добавил он.

После реконструкции «Храброво» сможет принимать самолеты в любую погоду