Airbus начнёт испытания летающего такси до конца года

facebook.com

В 2017 году корпорация Airbus надеется провести испытания прототипа будущего автономного летающего такси, а к 2021 году развернуть его массовое производство.

Airbus Group объявила о планах испытать прототип автономного летающего такси до конца года. По мнению авиагиганта, подобный вид транспорта станет логичным шагом в развитии соответствующей инфраструктуры крупных городов, сообщает Life.ru со ссылкой на Popular mechanics.

В штате корпорации Airbus есть целое отделение Urban Air Mobility, занятое созданием транспортного средства с возможностью вертикального взлёта и посадки. Полная схема будущего транспорта пока не раскрывается, однако, скорее всего, прототип летающего автомобиля будет использовать четыре ротора и будет похож на подросший квадрокоптер.

Генеральный директор Airbus Том Эндерс на цифровой технической конференции DLD в Мюнхене сказал: «Сто лет назад городской транспорт ушёл под землю [имеется в виду метро], теперь у нас есть технологии, чтобы взлететь и пройти над землей». Эндерс уверен, что полётом прототипа в этом году работа не ограничится, и предположил, что массовое производство беспилотных летающих такси начнётся уже к 2021 году.

Стоит заметить, что осенью 2016 года Airbus уже показывал наброски будущего такси, которые смотрелись гораздо революционней. Проект Vahana выглядел весьма необычно: это восьмивинтовой конвертоплан вертикального взлёта и посадки.

Поэтому у него нет колёсного шасси, а на поверхности он опирается на пару «лыж», похожих на шасси гражданских вертолётов. Воздушное такси сделано одноместным, чтобы исключить необходимость перевозки пилота, для которого нужно отводить дополнительный объём.

Воздушное такси, летающие мотоциклы и пожарные дроны на выставке в Дубае (новости)