Афганистан надеется на помощь казахстана в восстановлении мира

Официальный Кабул надеется на помощь Казахстана в восстановлении мира в Афганистане.

Когда замолкают дипломаты, начинают говорить пушки. Тому подтверждение — ситуация в Афганистане. Долгие годы в Исламской Республике не прекращаются боевые действия, которые оказывают негативное влияние на весь Центрально — Азиатский регион.

Казахстан обеспокоен такой ситуацией и намерен представить в Совете безопасности ООН проект специальной резолюции по Центральной Азии и Афганистану.

Хайри Мохаммад Хумаюм, временный поверенный в делах Исламской Республики Афганистан в Казахстане:

— Мы все знаем, что в регионе сохраняется постоянная угроза от террористов Талибана и ДАИШ. Особенно это чувствуется на севере Афганистана.

Ситуацией обеспокоены и в регионе и в мире. Поэтому от решения СБ ООН зависит насколько ослабнет влияние талибов и ДАИШ.

Самое важное — это устранить каналы поддержки террористов.

Афганские студенты, которые обучаются в одном из столичных ВУЗов, также возлагают большие надежды на то, что Казахстан поможет их стране выйти из затянувшегося кризиса. Не так давно Хафизулла Кадри опубликовал в социальной сети обращение к президентам Нурсултану Назарбаеву и Дональду Трампу.

Его мотивы просты — общими усилиями вернуть мир в Афганистан. Крик о помощи тут же нашел поддержку среди других афганских студентов по всему миру.

Хафизулла Кадри, студент из Афганистана:

— У терроризма нет религии, нет веры. Из новостей мы знаем, какие усилия предпринимает Казахстан. Поэтому мы сделали это обращение.

Мы, молодежь, сейчас делаем обращение к президентам всех стран, чтобы у нас тоже был мир.

Официальная Астана считает, что в Центральной Азии может быть сформирована и апробирована модель региональной зоны мира, безопасности, сотрудничества и развития на основе гармоничного сочетания интересов всех заинтересованных стран, в том числе и Афганистана. А для скорейшего возвращения к мирной жизни, укрепления экономического потенциала, Кабул нуждается в разносторонней помощи.

Авторы: Елена Шрайбер, Жасын Биркенов, Наурыз Базаров

Умереть ради жизни в Казахстане готов гражданин Афганистана