А.атамбаев прокомментировал вопрос отправки кыргызских военных в сирию

фото: АКИpress

Ожесточенные бои продолжаются в городе Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии.

Правительственной армии удалось отбить район Аль-Берка у боевиков ТГИЛ. Уничтожены десятки радикалов и их техника.

По данным наблюдателей, союзники Дамаска расширили контролируемые территории недалеко от иракской и иорданской границ. А на прошлой неделе в Дейр-эз-Зоре авиаударом ракеты коалиции был ликвидирован один из главарей ТГИЛ по прозвищу Фаваз Джубир Аль-Рави.

Он отвечал за финансы террористической организации.

Также отметим, что на неделе российские и турецкие СМИ сообщали о переговорах и возможной отправке военных из Казахстана и Кыргызстана в Сирию.

Официальная Астана сразу же отреагировала на это сообщение. В МИД РК опровергли эту информацию, заявив, что никаких переговоров не было.

Аналогичную позицию подтвердили и в Бишкеке. Сегодня прозвучало официальное заявление президента Кыргызстана.

Алмазбек Атамбаев, президент Кыргызстана:

— По поводу Сирии, вы знаете, я всегда говорю как есть. Этот вопрос вообще не поднимался, ни на узких встречах, ни вот мы с Владимиром Владимировичем ужинали 2,5 часа, наверное, или даже больше, этот вопрос вообще не поднимался.

Мы сейчас абсолютно это не обсуждали, и я был очень удивлен, когда это начало муссироваться.

Атамбаев отказался от участия кыргызских военных в операции в Сирии