9-Е мая традиционно отмечают и в германии

Для немцев — это особая дата. С великой Победы над фашизмом Германия открыла новую страницу в своей истории.

Шолпан Найманбаева,  twitter @Sholpan24kz:

— Самая жестокая, разрушительная и кровопролитная война в истории. Война, которая унесла миллионы жизней.

Великая отечественная , которая коснулась наверно каждой казахстанской семьи закончилась здесь в Берлине.

Это то самое здание Рейхстага, взятие которого стало символом Победы над фашистской Германией. Говоря об этой военной операции мы гордо вспоминаем о подвиге великого казаха Рахымжана Кошкарбаева, который вместе с Григорием Булатовым, под шквальным огнём противника преодолели эту центральную площадь.

Они рискуя жизнями первыми водрузили знамя Победы.

Но этому долгожданному дню предшествовали ожесточенные бои: битва за Киев, Курское сражение, а также взятие Зееловских высот, именно через них лежал самый короткий путь к восточной окраине Берлина. В апреле 45-го здесь, когда до столицы оставалось меньше ста километров, развернулась великая битва, в которой погибли десятки тысяч солдат, том числе и наши земляки.

Андре Фогель,  историк:

-Три дня шли кровопролитные сражения за эту высоту. В день погибало более 6 тыс. советских солдат. Хочу отметить, это труднопроходимый регион, протекают сразу 2 реки, здесь болотистая низина и вести боевые действия здесь было очень сложно.

При строительных и полевых работах в год мы находим до 40 тонн боеприпасов, включая авиационные бомбы, патроны, оружие.

Также в этих места до сих пор находят братские могилы павших солдат. Два года назад здесь обнаружили останки казахстанца Ратая Султанбекова, все эти годы родственники считали его без вести пропавшим. Он не дожил до Дня Победы всего две недели.

Майор гвардии Султанбеков героически погиб при форсировании реки Одер.

Кенишбек Султанбеков,  родственник Р.Султанбекова:

— Радуются все наши родственники, потому что мы выполнили свой долг — нашли и побывали на могиле Ратая, установили памятник. Он герой, который погиб в ожесточенных боях.

Нам удалось выяснить, что он был награжден орденами «Красная Звезда» и «Отечественная война I степени». Мы им гордимся.

В Германии есть сотни советских кладбищ, музеев и мемориалов под открытым небом. Немцы бережно хранят память о событиях Великой Отечественной.

Для молодого поколения — это возможность прикоснуться к истории, узнать о фронтовиках и местах боевой славы.

Шолпан Найманбаева,  twitter @Sholpan24kz:

— Этот советский танк прошёл всю войну и дошёл до Берлина. Почти 70 лет легендарный Т-34 был закрыт.

Но уже в этом году после реставрации туристы и школьники впервые смогут увидеть его изнутри.

Тобиас Вогдт, экскурсовод:

— Наверяка, все видели этот танк, но только снаружи. Мы же хотим показать что было внутри, как чувствовали себя танкисты в тесной кабине вчетвером, и как тяжело было управлять такой машиной.

У нас очень много оригинальных экспонатов и документов, сохранившихся еще с тех времен. Мы делаем много программ для молодежи, чтобы они помнили историю.

В год нас посещают более 15 тыс. человек.

Андре Фогель, историк:

8 и 9 мая мы встречаем возложением цветов, а также мероприятиями, посвященными памяти погибших. День Победы для нас имеет другое значение.

В день окончания войны для нас началось совершенно другое время, новое время и мы должны были справиться с осознанием того, что фашисты совершали преступления. Этот день для нас имеет особое значение.

Цена за свободу и мирное небо оказалась чрезмерно высока. Более миллиона двухсот тысяч казахстанцев участвовали в боях, и больше половины так и не вернулись с фронта. Но память в честь тех, кто смертью храбрых пал в годы войны будет жить вечно.

Ведь подвиг наших солдат, которые победили фашизм по истине героический. Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский, Германия

День Победы в Германии