85 Стран и организаций участвуют в донорской конференции по сирии в брюсселе

В Брюсселе открылась донорская конференция по Сирии с участием 85 стран и организаций.

Это уже вторая по счету конференция подобного уровня. Представители государств и различных международных структур прибыли в Брюссель по приглашению Евросоюза и ООН, чтобы собрать средства для помощи сирийскому населению и беженцам, а также обсудить последние события в Сирии и состояние политического процесса по урегулированию кризиса в этой стране.

Жанат Эрнст, корреспондент, Twitter@ZhanatErnst:

— Сегодня, во второй день донорской конференции по Сирии представители более 80 стран и международных организаций обсуждают создание условий для гуманитарного доступа в эту страну, региональные и политические аспекты сирийского кризиса и пути дальнейшего экономического восстановления Сирийской арабской республики.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини перед началом конференции заявила о том, что надеется, что данный форум позволит приоткрыть пространство для политического диалога.

Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности:

— Нам необходимо, в частности, призвать Россию и Иран оказать давление на Дамаск, чтобы он согласился сесть за стол переговоров под эгидой ООН. Оппозиция, с которой мы работаем в эти годы, является сегодня более сплоченной и они готовы сесть за переговоры.

Мы считаем, что единственный устойчивый мир для Сирии будет связан с политическим процессом под эгидой ООН, и как я уже говорила несколько раз, три страны-гаранты Астанинского процесса несут особую ответственность в этом контексте, чтобы гарантировать, что прекращение огня и деэскалация зон произойдут.

Жанат Эрнст, корреспондент, Twitter@ZhanatErnst:

— Ожидается, что по итогам международной донорской конференции будет принято совместное заявление участников.

Авторы: Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов

БРЮССЕЛЬ ЗА 4 ЧАСА