66 Мирных жителей погибли в результате авиаударов в восточной гуте

Еще 66 мирных жителей погибли в результате массированных авиаударов в контролируемой повстанцами Восточной Гуте. Число пострадавших неизвестно.

Всего за последние 4 дня, с тех пор как значительно увеличилась интенсивность бомбардировок, жертвами обстрелов стали более 210 человек, в том числе женщины и дети. Еще свыше 800 пострадали, отмечают в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека.

Ударам подверглись также и медучреждения — в районе разрушены не менее 5 госпиталей.

Отметим, налеты совершает авиация правительственных войск и лояльных им сил. Между тем, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил тревогу в связи с обострением ситуации в Восточной Гуте.

Глава всемирной организации призвал стороны конфликта добиться прекращения огня в этом районе, напомнив, что он является одной из зон деэскалации.

Реал Леблан, представитель ООН:

— Ситуация в регионе очень плачевная. Мирные жители систематически подвергаются насилию. Ежедневно под обстрелы попадают школы и больницы.

Это крайние нарушения прав человека и гуманитарного права. Мы призываем все стороны конфликта к деэскалации ситуации, а именно избегать насилия и следовать международным обязательствам.

[Syria] \