50 Миллионов детей с лишним весом будет в китае к 2025 году

Неутешительный прогноз опубликовала всемирная федерация по проблемам ожирения.

Потому медики из Поднебесной бьют тревогу уже сейчас.

Даньданю 11 лет. И у него настолько большой вес, что передвигается он с трудом.

Для борьбы с ожирением, родители мальчика отправили его в специальную спортивную школу.

Хао Лян, отец мальчика:

— Мой ребенок очень много ест, он не занимается спортом. Мы не думали, что он дойдет до такого состояния.

Однажды ко мне позвонил учитель моего сына и сообщил, что ребенок не смог выйти из туалета без посторонней помощи и поэтому опоздал на занятие.

Час на беговой дорожке и еще час активных движений под присмотром инструктора. Так проходят занятия в спортшколе для детей с лишним весом.

Чжао Цзюнь, тренер спортивной школы для детей с лишним весом:

— Сейчас ребенок располнел настолько, что еле выполняет даже самые простые движения. При этом я контролирую, чтобы ребенок не растянул связки и не сломал себе что-нибудь.

Количество детей, с такими проблемами в Китае стремительно растет. Среди воспитанников специализированной школы есть и те, кто в 10 лет весит 130 кг.

А по данным всемирной федерации по проблемам ожирения, в Китае каждый шестой мальчик и каждая одиннадцатая девочка страдают из-за лишнего веса. Медики бьют тревогу.

Есть опасения, что через 8-10 лет количество детей с лишним весом в Поднебесной приблизится к 50-ти млн человек. И этот прогнозный показатель выше, чем в Индии и США вместе взятых.

Ван Кэсинь, доктор:

— Многие дети любят фаст-фуд. Ежедневно им питаются. Они пьют сладкие газированные напитки, как воду. Наша обязанность — предупреждать родителей о проблеме ожирения.

Иначе может получиться так, что вместе с подъемом экономики увеличится и число детей с лишним весом.

Сорок лет назад несколько провинций Китая охватил голод. Сейчас экономика Поднебесной одна из передовых в мире, но люди запомнили времена, когда они жили впроголодь. А лишний вес в Китае издревле считался признаком достатка и сытости.

Но изменить эту традицию врачам, пока не удается.

Авторы: Нурбек Бекен, Китай.

50 миллионов детей с лишним весом будет в Китае к 2025 году