50 Миллионов цветов завезли накануне 8 марта в москву

GARDENER.ru

50 миллионов цветов завезли накануне 8 марта в столицу России.

По данным социологов, каждый третий россиянин покупает букеты только раз в году, именно в этот день. Цветочная композиция традиционно возглавляет рейтинг подарков для женщин, самыми популярными из года в год остаются тюльпаны.

Стихийные развалы, мимозы у метро, на оптовых цветочных базах – не протолкнуться. Столица России на пару-тройку дней погрузилась в «тюльпановую лихорадку». Московские теплицы к Восьмому марта вырастили два миллиона тюльпанов.

И еще 50 миллионов цветов завезли из-за рубежа. Флористы признаются: продажи выросли не в десятки, а в сотни раз.

Каждый третий россиянин покупает цветы только раз в году – 8 марта.

Тюльпаны – это бессменный фаворит весенних букетов. Продавцы говорят, в марте даже розы уступают им свое первенство.

В июне – пионы, в марте – тюльпаны.

Розы можно получить в любое время года, а тюльпаны – это именно цветок 8 марта.

Это традиция показывает, что вот-вот тепло, и скоро мы увидим на своих участках тюльпаны, которые выращены нашими руками.

В мире ежегодно появляются десятки новых цветочных сортов. Около двухсот видов одних только тюльпанов каждой весной представляет московский Аптекарский огород. Это крупнейшая в России выставка весенних растений.

В оранжереях ровно к сроку расцветают мускари, подснежники, лилии и сирень. Новый тренд в цветочном деле – дарить нарциссы и крокусы прямо с луковицей, в глиняных плошках.

Сотрудники Аптекарского огорода вообще призывают отказаться от срезанных цветов. Не экологично, говорят они. Лучше – живые растения.

Алексей Ретеюм, директор Аптекарского огорода:

— Они гораздо дольше простоят и будут радовать всех тех, кому подарены. А потом их можно будет пересадить в грунт, они будут жить еще неопределенно долго, давая деток, они будут цвести на следующий год и через год.

Мне кажется, это намного круче.

Хит выставки в этом году — тюльпаны, которые пахнут арбузами, карамелью и яблоками.

Дана Нуржан, Александр Любителев

В Москву к 8 марта привезут 50 миллионов цветов.