40% Выпускников атырауской области выбирают профтехобразование

Уже в следующем году профессионально-техническое образование в Казахстане станет полностью бесплатным.

Об этом уже не раз в своих выступлениях говорил Президент страны. Более детально об этом написано и в статье «План нации — путь к казахстанской мечте».

Этот вопрос особенно актуален для Атырауской области, где из-за интенсивного развития экономики наблюдается постоянный дефицит квалифицированных кадров. Возможность бесплатно получить первую профессию значительно облегчит проблему.

В настоящее время в регионе действует 25 профессионально-технических учебных заведений. Ежегодно их стены покидают 18 тысяч выпускников. Подготовка всех колледжей к новому проекту уже началась, она включает в себя изучение новых образовательных методик и обновление материально-технической базы.

Злиха Дюсекенова, заместитель руководителя Управления образования области:

— В 2017 году количество выпускников после 9 класса в Атырауской области составит 9 тысяч. 8 тысяч — после 11 класса. Согласно статистике, профессионально-техническое образование выбирают 40% из них.

По нашим подсчетам, с внедрением проекта по бесплатному образованию этот показатель вырастет до 70%. А это дополнительные кадры для нашей промышленности.

Дни Атырауской области проходят в Астане