28 Человек стали жертвами аномальной жары в южной корее

В Южной Корее установлен температурный рекорд. В городе Хонгчхон столбик термометра поднялся до 41 градуса по Цельсию.

В Сеуле температура воздуха повысилась почти до 40 градусов. Это самый высокий показатель за 111 лет.

Как сообщили в корейской метеорологической службе, причина аномальной жары являются теплые воздушные массы, поступившие из северных районов Китая. По всей стране объявлена чрезвычайная ситуация.

Спасатели советуют людям не выходить на улицу, а тем, кто работает в поле или на строительной площадке, пить больше воды.

По официальным данным, этим летом с жалобами на гипертермию, судороги и тепловые удары обратились больше 2,5 тысяч человек. Жертвами аномальной жары стали 28 человек.

В основном, это люди старше 50 лет.

Власти принимают меры для того, чтобы помочь жителям перенести жаркую погоду. Возле мэрии Сеула открылся бесплатный аквапарк. А премьер-министр страны Ли Нак Ён обратился в министерство промышленности, торговли и энергетики с просьбой временно снизить тарифы на электроэнергию, так как в жаркую погоду в Южной Корее увеличивается использование кондиционеров.

По прогнозам синоптиков, еще неделю температура воздуха по всей стране будет выше 35 градусов.

Ом Тхэ Щик, сотрудник компании:

— Втакую жару лучше всего оставаться дома под кондиционером, а если есть неотложные дела, то брать с собой зонт, как я. Мы привыкли к жаре летом, но в этом году жарче, чем обычно. Сейчас пора отпусков, обычно с конца июля и в начале августа многие уезжают отдыхать.

Тяжело пожилым людям и детям.

Аномальная жара убивает корейцев