17 Человек погибли из-за наводнений и оползней в калифорнии

17 человек погибли, еще 20 пропали без вести из-за наводнений и оползней в Калифорнии.

Сильнее всего от удара стихии пострадали престижные районы Монтесито и Карпентерия, расположенные недалеко от Санта-Барбары.

Как сообщают местные СМИ, в округе за пять минут выпало полтора сантиметра осадков, что превышает обычный уровень для внезапного паводка. В результате удара стихии уничтожены около 100 жилых домов и восемь хозяйственных построек, еще около 300 домов и 20 построек частично повреждены.

Ливни в Южной Калифорнии не прекращаются с 8 января, в нескольких районах штата была объявлена эвакуация жителей.

Беркели Джонсон, местный житель:

— Оползень обрушился внезапно. Мощный грязевой поток нес автомобили, камни и деревья. Сносил всё, что стояло у него на пути.

Перед ударом мы слышали гул, как будто приближается грузовой.

Джон Финк, местный житель:

— Шли дожди, и примерно в четыре часа ночи или в четверть пятого небо засветилось. Кажется, в тот момент взорвались газовые магистрали.

Я стоял и смотрел, как этот огонь спускается, идет дождь. Я был в шоке от происходящего, это невероятный опыт.

В Калифорнии наводнения и оползни забрали жизни 13 человек