100 Дней президентства трампа: прогнозы аналитиков

фото: Sm News

С приближением первых 100 дней президентства Дональда Трампа аналитикам становится сложнее делать какие-либо прогнозы в отношении США.

Некоторые из них считают политику нового хозяина Белого дома всё более запутанной и непредсказуемой. Большинство американцев обеспокоены экономической стратегией Трампа, которая занимала основную часть его предвыборной программы.

Впрочем, мнения экономистов и экспертов разных американских штатов немного разделились.

Пока американская пресса активно обсуждала недавнее рукопожатие Дональда Трампа и Ангелы Меркель, а также реакцию Белого дома на новые угрозы со стороны Северной Кореи, незаметно на второй план ушли глобальные вопросы экономики. Возможно, с наступлением первых 100 дней на посту президента США появятся первые итоги обещанных экономических реформ.

Но пока настроение многих американцев не вызывает оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Роберт Чэйзин, профессор Fordham University:

— Сейчас в США наблюдается очень высокая степень неопределенности и путаницы относительно, прежде всего, того, что же все-таки задумал президент, и каковы будут возможные последствия его шагов для экономики страны. В таком же, как и я, замешательстве руководители ведущих компаний и экономисты.

Когда из Белого дома выходят решения, например, о запрещении въезда в США граждан некоторых государств, то это ведет к падению котировок на биржах, а также к глубокому недовольству деловых кругов. Еще одна сфера озабоченности касается последствий возведения стены на границе с Мексикой и введения торговых барьеров.

По словам профессора Роберта Чэйзин, такая мера приведет к проблемам во многих регионах страны. От введения новых тарифов и торговых войн с Мексикой пострадают в первую очередь сами граждане США, оплачивая большие налоги.

Роберт Чэйзин, профессор Fordham University:

— Пострадает наша экономика, вырастут уровень инфляции и банковские проценты, что ощутит американский народ и все те, с кем мы глубоко связаны. Таким образом, опираясь на мнение экономистов и политиков, не могу сказать ничего позитивного.

Никогда наш собеседник так искренне не переживал за будущее своей страны. Он больше склоняется к печальным прогнозам относительно экономических проблем глобального масштаба.

Роберт Чэйзин, профессор Fordham University:

— Если президент США нарушит достигнутые ранее торговые договоренности, то это означает, что любая страна мира, включая, Казахстан, тоже будет иметь право поступить подобным образом. И разрыв соглашений приведет к хаосу и негативно отразится на наших экономиках.

Профессор Чэйзин говорил о предстоящих сложностях и в Кремниевой долине, часто называемой также Силиконовой – ведущем инновационном центре США. Он считает, что миграционная политика США и ограничения на въезд иностранцев, прежде всего, повлияют на экономику всей страны.

Однако американский центр высоких технологий в Силиконовой долине, рядом с Сан-Франциско, продолжает развиваться во многом благодаря представителям разных стран мира.

Максим Хабур, эксперт Кремниевой долины:

— Все взирают на это с ужасом, потому что Трамп, как необъезженный конь, в любой момент может взбрыкнуть, куда-то поскакать. Это особенно на Калифорнию, честно говоря, не влияет. Все программы, которые были на уровне федеративном, могут меняться сколько угодно.

Но на уровне Калифорнии все программы, которые были, остаются. И весь бизнес, который существовал, он, собственно, никуда не уходит.

По разным оценкам, он находится на уровне весны. Я говорю сейчас про венчурные инвестиции.

Вот они находятся в стадии весеннего созревания, и сейчас они должны опять рвануть. У меня, честно говоря, позитивный настрой.

Ожидается, что в среду Дональд Трамп объявит о начале налоговой реформы. Эксперты утверждают, что она может обернуться дефицитом бюджета страны.

Но в министерстве финансов США уверены, что предстоящие налоговые изменения помогут улучшить ситуацию в национальной экономике. Время покажет, насколько оправдались ожидания избирателей – сторонников Трампа.

Но от политики США зависит самочувствие не только американцев, но и ее партнеров по миру.

Авторы: Майра Кабиева, Ренат Садыров.

Первые 100 дней президентства Дональда Трампа: Планы на будущее