1 Мая в турции праздновали день труда и солидарности

Трудящиеся Турции 1 мая традиционно празднуют День труда и солидарности. Во всех регионах страны в честь праздника вместе собираются простые рабочие, которые работают в различных сферах.

На праздничном шествии можно встретить шахтеров, строителей, одним словом представителей тех профессий, которые вносят свой ежедневный вклад в развитие экономики Турции.

Осман Акйол, учитель:

— 1 мая — народный праздник. В нашем собрании сегодня принимали участие все, начиная от простых рабочих, заканчивая партийным руководством.

Я сам школьный учитель. Мы собрались, чтобы выразить протест против расовой дискриминации и нацизма.

Благополучие и процветание могут быть только там, где царит единство и солидарность. Поэтому никого нельзя ущемлять, вне зависимости от его цвета кожи и религии.

Мелис Ватан, жительница Стамбула:

— От всего сердца поздравляю всех трудящихся с этим праздником! Желаю всем крепкого здоровья и успехов на этом сложном и ответственном поприще.

Я считаю, если наша страна хочет стать сильной и богатой, то в первую очередь власти должны улучшить благосостояние рабочего класса.

По традиции 1 мая в Стамбуле праздновали на знаменитой площади «Таксим». Однако последние два года праздничные мероприятия стали проводить в районе Бакыркой.

Такое решение местные власти приняли для обеспечения безопасности участников. Полицейские в этот день особенно тщательно следят за правопорядком.

На площадь можно попасть только пройдя спецпроверку. Совсем недавно компетентными органами Турции были задержаны 6 членов ТГИЛ, подозреваемых в  подготовке террористического акта 1 мая.

Сейчас в отношении задержанных начато следствие.

Авторы: Максут Меделканов, Ержан Жунис, Седат Денли.

1 мая в Турции. Праздник или гражданская война? TURKEY. IZMIR.