1,5 Тыс. мигрантов незаконно депортировали из хорватии и венгрии

1,5 тыс. мигрантов незаконно депортировали в Сербию из Хорватии и Венгрии в этом году.

Такие данные привел директор сербского Центра защиты и помощи соискателям убежища Радош Джурович. По его словам, страну превращают в буферную зону, тем самым нарушая международные правила, законы ЕС и шенгенские соглашения.

К слову, через территорию республики проходит балканский миграционный маршрут, по которому за последние 3 года прошли около 900 тыс. человек.

Напомним, ранее первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич призвал ОБСЕ решить проблему мигрантов. Сейчас в стране находятся тысячи нелегалов, ожидающих отправки в ЕС.

— Мы останемся здесь, пока не умрем. Возможно они откроют границу, и мы сможем попасть в Европу.

Мы хотим уехать из Сербии, они нас вообще не поддерживают.

— Нам не нужна ни вода, ни еда, только откройте границу!

— У нас у всех семьи в Европе, у меня там жена и двое детей, которых я не видел 2 года, только по видеозвонкам.

Хорватия: рекорды по мигрантам каждый день